Как отразить данные в ЭСФ при комплектации?

Как отразить данные в ЭСФ при комплектации?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
18.02.2020

Вопрос:

Между юридическими лицами покупателем фирма А и поставщиком фирма Б в 2019 году заключен договор на поставку товара, где в спецификации к договору указана 1 позиция в наименовании товара. Дата перехода права собственности - дата получения товара на складе покупателя фирмы А. Товар отправлен покупателю фирме А в декабре 2019 года, поступил на склад фирмы покупателя в январе 2020 года.
Поставщик фирма Б приобретает товар у иностранного партнера для последующей реализации покупателю фирме А. При этом инопартнер в инвойсе указывает 2 позиции номенклатуры, т.е. номенклатура для продажи фирме А разукомплектована на 2 позиции. В ГТД на импорт указываются наименования товара в соответствии с инвойсом. И в итоге у поставщика фирмы Б возникает разница в количестве товарных позиций в учетной системе и в ГТД. Скомплектовать товар поставщик не имеет право, поскольку не выполняются критерии достаточной переработки товара для придания ему статуса, произведенного в РК. Однако в бухгалтерской учетной системе Поставщик отражает поступление по инвойсу в укомплектованном виде, т.е. приходует на баланс 1 позицию вместо 2-х переданных по инвойсу иностранного партнера.
На основании этого, Поставщик фирма Б выписывает Покупателю фирме А накладную на отпуск товара на сторону согласно заключенному договору с Покупателем на 1 позицию номенклатуры. А ЭСФ выписывается с указанием количества и наименование товара согласно ГТД на импорт в количестве 2 позиций. 
Поставщик фирма Б руководствуется правилами заполнения ЭСФ в разделе G Данные по товарам, работам, услугам «В графе 3 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к Признакам «3», «4», «5», «6» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».
И далее В графе 3/1 «Наименование товаров» в соответствии с Декларацией на товары указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к Признакам «1», «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».
Покупатель фирма А отказывается принять документы Поставщика фирмы Б по следующим основаниям:
1. ЭСФ содержит наименование товара, не предусмотренные договором - 2 иные позиции, вместо 1 предусмотренной договором, и противоречит количеству и наименованиям, указанным в накладной на отпуск товара на сторону.
2. Накладная на отпуск товара на сторону выписана датой оборота по НДС, т.е. передачей курьерской службе (декабрь 2019 г.), а не датой перехода права собственности на товар, как предусмотрено договором (январь 2020 г.).
Вопросы: 
1. Заполняется ли графа 3 ЭСФ «Наименование товара», если признак происхождения товара «1» или «2»? Если заполняется, то каким образом? В соответствии с наименованием, принятым в учетной системе поставщика, либо в соответствии с наименованиями в ГТД?
2. В разделе Е ЭСФ поставщик указывает номер и дату договора, на основании которого происходит поставка товара. Является ли нарушением оформление ЭСФ, если количество товарных позиций в договоре не будет соответствовать данным, указанным в разделе G ЭСФ?
3. Товар был доставлен покупателю курьерской службой, на момент отгрузки поставщиком была оформлена накладная отпуск запасов на сторону (декабрь 2019 г.). В разделе F (реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров) поставщик указал номер и дату накладной на отпуск товара на сторону. Может ли поставщик в данной графе указывать номер и дату транспортной накладной (ТТН, CMR, жд накладной и пр. транспортных документов) предоставленной курьерской службой в момент передачи товара Поставщиком перевозчику?
4. Поставщик в накладной создал дополнительный столбец (образец приложен), в котором указывает наименование товара в соответствии с ГТД. Приемлем ли такой вариант, чтобы учесть все требования налогового и бухгалтерского учета?
Как лучше организовать документооборот? 


Ответ:
Ответ 1. На основании пункта 57 Правил заполнения электронных счетов-фактур, в графе 3 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник