Как отразить пени и неустойки по дебитору, оплатившему в бюджет?

Как отразить пени и неустойки по дебитору, оплатившему в бюджет?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим налогообложения, с НДС, работает по НСФО. Оказывало компании ТОО "Ю" услуги. Позже у ТОО "Ю" возникла задолженность перед нами, мы подали в суд, пока шло судебное разбирательство наше ТОО сдало все отчеты, так как не было средств на погашение налоговой задолженности наше ТОО подало в налоговую список дебиторов. Наш дебитор, т.е. ТОО "Ю", погасил всю задолженность перед налоговой, сумма основного долга по налогам пошла в счет погашения задолженности по основному договору. 
Как нам быть с пеней, будет ли она идти в счет погашения основной задолженности перед нашим ТОО? По сути пеня возникла из-за того, что они не своевременно оплатили долг перед нами. Как нам в данном случае отразить эти суммы? По сверке с лицевыми счетами нам необходимо начислить пени, это пеня погашается нашим дебитором, есть вариант скорректировать операцией, но какие счета учета использовать? Если счет 1210, то скорректируется основной долг в сторону уменьшения, будет ли это правильным?
На текущий момент по решению суда наш дебитор ТОО "Ю" погасил основной долг, так же ему присудили выплатить в наш адрес неустойку в размере 5 000 000 тенге. Сумму 5 000 000 тенге мы получили, будет ли данная сумма являться оборотом по НДС? Будет ли признаваться доходом для исчисления КПН? Надо ли выставлять им АВР на данную сумму?


Ответ:
Ответ 1.  По ситуации с пени следует отметить, что у компании дебитора, скорее всего, имеет место быть только основная сумма задолженности. Так же судом признана сумма неустойки. Сумма пени, исходя из сути вопроса, не была перевыставлена компании дебитору. В этой связи сумма долга,...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник