Как отразить финансовую помощь?

Как отразить финансовую помощь?

Вопрос:

ТОО получило беспроцентную возвратную финансовую помощь в размере 4 000 000 тенге на расчетный счет ТОО от своего руководителя, по договору финансового займа.
1. Как отразится на счетах бухгалтерского учета данная операция?
Если заем возвратный, то его не нужно включать в СГД, но согласно ст. 238 Налогового кодекса РК сумма экономии от не выплачиваемого вознаграждения подлежит включению в совокупный годовой доход, как доход в виде безвозмездно полученной услуги за пользование займом.
2.Как рассчитать данную сумму экономии, и как отразить в 1С?

Ответ:
В данном случае речь идет о финансовой помощи, которая согласно Гражданского Законодательства идентифицируется как заем. Существует 2 мнения относительно легитимности такой операции.  В основном противоречия возникают в связи нормами, изложенными пунктом 3 статьи 715 Гражданского...

Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2000 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник