Как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудника после декретного отпуска?

Как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудника после декретного отпуска?

Вопрос:

ТОО на УПР, не плательщик НДС. Сотрудница принята на работу 02.06.2014 г. 20.04.2015 г. уходит в декрет и забирает компенсацию за неиспользованный отпуск 24 календарных дня согласно ТД. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 29.06.2018 г., после не вышла на работу. Сейчас собирается уволиться по собственному желанию задним числом. Если ее уволить концом июня, у нее не будет компенсации? Можно взять заявление и уволить без оплаты?  

Ответ:
Порядок отзыва из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регулируется статьей 95 Трудового Кодекса Республики Казахстан.  Согласно данной статьи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия...

Вы можете купить этот документ. Документ будет доступен в бесплатном режиме в личном кабинете на постоянной основе. ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП
Стоимость: 2000 тг. Как оформить покупку онлайн (видео)
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской или оформите подписку по любому из тарифов.
РЕГИСТРАЦИЯ
Авторизация



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник