Как отразить в учете импорт, если в ГТД отправителем является другая компания?

Как отразить в учете импорт, если в ГТД отправителем является другая компания?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  

Вопрос:

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС. Компания (обозначим её "1") оплатила поставщикам (обозначим их "2") в Китай за мебель, теперь выясняется, что они не могут быть экспортёрами и за них отправляет товар их перевозчик (обозначим их "3"). То есть, в инвойсе будет прописано: отправитель перевозчик (3) по поручению производителя (2) и печать будет перевозчика (3). Таможенники сказали, что в ГТД будет указан отправитель => компания перевозчик (3), и компания производитель (2). От кого мы должны оприходовать товар? От той компании, в которую оплатили (это производитель с обозначением 2) или от тех, кто в ГТД и инвойсе будет отправителем (это перевозчик с обозначением 3)?
Если первый вариант => мы оплатили компании и оприходовали от неё же: никаких задолженностей не будет => то проблем не возникает и рисков мы никаких не несём?
Если второй вариант => оплатили компании, а документы пришли от другой компании (возникают трехсторонние взаимоотношения): сумма, которую мы оплатили компании, зависнет на дебите, а после оприходования документов от другой компании зависнет на кредите => каким документом должны произвести взаимозачёт, и что должны потребовать от наших поставщиков из Китая (договор мы не заключали с ними)? Как это корректно отразить в бухгалтерском учете, и не несём ли никаких налоговых рисков в данном случае (НДС и пошлины оплатим при растаможивании)? 

Ответ:
В данном случае из сути вопроса видно, что компания не заключила договор с продавцом, что является нарушением казахстанского законодательства.  Валютный договор – соглашение на основании и (или) во исполнение которых осуществляются валютные операции. Согласно статьи 153 Гражданского Кодекса...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник