Порядок расторжения договора по дисциплинарному взысканию?

Порядок расторжения договора по дисциплинарному взысканию?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 690105 от 11.06.2021

Прошу дать компетентное заключение по нижеследующей ситуации: работодатель расторг трудовой договор с работником согласно пп. 15) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), порядок (факт совершения работником дисциплинарного проступка оформлен; до издания акта о расторжении договора у работника получены письменные объяснения; принято решение о расторжении договора; акт работодателя издан в период с учетом положений п. 4 ст. 65 Кодекса; издан приказ в виде расторжения трудового договора; приказ направлен работнику для ознакомления в срок) и сроки установленные статьями 65 и 66 Кодекса полностью соблюдены. В свою очередь, работодатель в приказе указал «Расторгнуть трудовой договор» за допущенные работником нарушения, но не привел ссылку на пп. 4) п. 1 ст. 64 Кодекса. Формулировка в приказе: «Расторгнуть трудовой договор с Ивановым И.И. работающим (-ей) в должности специалиста отдела компании с 18.03.2021 г. трудовой договор в соответствии с пп. 15) п.1 ст. 52 ТК РК, за разглашение работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей Трудового Кодекса Республики Казахстан». Исходя из общих положений Кодекса, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять к работнику один из видов дисциплинарных взысканий, определенных Кодексом, порядок расторжения трудового договора по данному основанию осуществляется согласно п. 6 ст. 53 Кодекса с учетом применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьями 65, и требований статьи 66 Кодекса. Вопросы: 1. если в приказе о расторжении трудового договора с работником, работодателем приведен установленный пп. 4) п. 1 ст. 64 Кодекса вид дисциплинарного взыскания (Расторгнуть трудовой договор), который впоследствии и был применен к работнику, но в приказе нет ссылки на пп. 4) п. 1 ст. 64 Кодекса, при этом указаны: (1) вид примененного дисциплинарного взыскания определенный пп. 4) п. 1 ст. 64 Кодекса, (2) основания для расторжения трудового договора, (3) порядок и сроки согласно статям 64, 65, 66 Кодекса соблюдены, является ли отсутствие в приказе ссылки на пп. 4) п. 1 ст. 64 Кодекса нарушением со стороны работодателя порядка, установленного ст. 65 Кодекса? 2. подлежит ли на Ваш взгляд такой приказ отмене?

Ответ:

Статьей 64 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) предусмотрены виды дисциплинарных взысканий. В свою очередь, основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в статье 52 Кодекса.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 61 Кодекса, прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя – физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.
В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом. В связи с изложенным, считаем, что указание в акте работодателя (приказе) о расторжении трудового договора ссылки на подпункт 15) пункта 1 статьи 52 Кодекса будет правомерным.
При этом, отсутствие ссылки в приказе на подпункт 4) пункта 1 статьи 64 Кодекса не будет являться нарушением со стороны работодателя. Соответственно, отсутствует необходимость в отмене приказа.

Министр труда и социальной защиты населения РК
Шапкенов С.Ж. 16.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник