Как выписывать ЭСФ при блокировке получателя?

Как выписывать ЭСФ при блокировке получателя?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 688802 от 03.06.2021

В правилах выписки ЭСФ не установлен порядок действий и не описан механизм настроек при выписке ЭСФ, при случаях блокировки получателя в ИС ЭСФ. Также хочется отметить, что при выписке исправленного ЭСФ невозможно внести изменения в ИИН/БИН в момент блокировки получателя, а затем внести изменения в них и выписать исправленную ЭСФ )добавить или убрать реквизиты нельзя, например отметку ФЛ). При этом поставщик товаров, работ и услуг несет административную ответственность ответственность за не выписку, так же несвоевременную выписку ЭСФ. При этом в случае блокировки в ИС ЭСФ получателя рекомендовано отправлять ЭСФ с отметкой в строке 20 "Категория получателя" : - с отметкой "Физическое лицо или Розничная реализация, и не указывать ИИН/БИН в строке 26.1 "Грузополучатель". Если так отправлять то потом нет возможности выписки исправленного ЭСФ. Вопрос: 1. Как исполнить обязательство по выписке ЭСФ при блокировки получателя? 2.Какие настройки необходимо произвести при оформлении ЭСФ в адрес заблокированного получателя, и какие действия требуются выполнить после снятия статуса "заблокирован" с получателя товаров, работ и услуг?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 3 октября 2019 года № 1084 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 11 Правил Комитет государственных доходов (далее - Комитет), в течение одного рабочего дня после присвоения налогоплательщику высокой степени риска направляет уведомление в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» с указанием выписанных ЭСФ, в случае неисполнения уведомления применяется ограничение доступа к ИС ЭСФ.
При этом, Комитетом направляется уведомление в адрес тех налогоплательщиков, которые на основании системы управления рисками по анализу электронных счетов-фактур, отнесены к высокой степени риска, однако эти ограничения не распространяются на выписку ЭСФ поставщиками в адрес такого налогоплательщика.
Также в информационной системе «Электронные счета-фактуры» блокировка выписки ЭСФ осуществляется по следующим причинам:
- исключение из государственной базы данных - ликвидация;
- летальный исход; - отмена регистрационного действия;
- переезд за пределы РК;
- прекращение осуществления предпринимательской деятельности;
- прекращение осуществления деятельности ЮЛ;
- разъединение ЮЛ;
- реорганизации ЮЛ (слияние, присоединение);
- чья регистрация/перерегистрация признана недействительной;
- прекращение соглашения;
- прекращение осуществления деятельности по урегулированию споров в порядке медиации;
- прекращение деятельности по исполнению исполнительных документов;
- прекращение осуществления адвокатской деятельности;
- прекращение осуществления частной нотариальной деятельности;
Учитывая вышеизложенное, для полного и объективного рассмотрения обращения по указанному Вами вопросу, необходимо предоставить детальную информацию, в том числе реквизиты отправителя, получателя, скриншот ошибки и прочее.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 16.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник