Ожидается ли повышение социальной выплаты c 01.07.2021?

Ожидается ли повышение социальной выплаты c 01.07.2021?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
18.06.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 690052 от 10.06.2021

1. Ожидается ли повышения социальной выплаты c 01.07.2021? 2. Когда будет введен пособие по уходу за инвалидам первой группы?

Ответ:

1. Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности, по случаю потери кормильца – от количества иждивенцев и от величины прожиточного минимума, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. В связи с изменением величины прожиточного минимума размеры указанных пособий ежегодно повышаются. Так, с 1 января текущего года размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца были повышены на 5% в связи с изменением величины прожиточного минимума. Вместе с тем, сообщаем, что повышение государственных социальных пособий с 1 июля текущего года не планируется.
2. В целях социальной поддержи семей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами первой группы, в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» (далее – законопроект) предусмотрено введение пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, уже независимо от причины инвалидности, в размере 48 023 тенге (1,4 ПМ) с правом выбора инвалидом данного пособия или услуг индивидуального помощника. Пособие будет введено при одобрении норм законопроекта в Парламенте Республики Казахстан и его подписании Президентом Республики Казахстан. В настоящее время, законопроект находится на рассмотрении Сената Парламента Республики Казахстан.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 18.06.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник