Необходимо ли произвести перерасчет ИПН за 2020 год работнику если заявление было предоставлено позже?

Необходимо ли произвести перерасчет ИПН за 2020 год работнику если заявление было предоставлено позже?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
22.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Прошу разъяснение по следующей ситуации: Работник является родителем ребенка-инвалида с детства и в соответствии с пп.3 п.1 Ст.341 НК РК имеет право на предоставление льготы при исчислении ИПН в размере 882 МРП. На основании Статья 343 НК РК. Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента 1. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании: 1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса. Данным работником было предоставлено Заявление работодателю на вычет 882МРП, а на вычет в 42 500 тенге Заявление в 2020 году написано не было. Ввиду отсутствия Заявления, стандартный вычет в размере 1 МЗП при исчислении ИПН ему предоставлен не был, для исключения нарушения пп.1 п.1 Ст.343 НК РК. В 2021 году работник обращается за перерасчетом ИПН в части применения вычета в 1 МЗП в отношении его доходов за 2020 год. Да, на основании п.4 Ст.343 налоговый агент должен произвести перерасчет ИПН в пределах срока исковой давности, НО, смущает то, что в данном пункте заявление и подтверждающие документы перечислены через союз “И”, как бы подразумевая что основанием для перерасчета является наличие этих двух документов (как при льготе 882 МРП, вычете ЖССБ, на медицину и т.п…). Прошу Вас дать однозначный ответ на вопрос: Необходимо ли произвести перерасчет ИПН за 2020 год по данному работнику если он предоставил Заявление на применение вычета в размере 1 МЗП? 
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. Налоговые вычеты, за исключением налоговых вычетов в виде обязательных пенсионных взносов, по взносам на обязательное социальное медицинское страхование и по пенсионным выплатам, указанным в пункте 1 статьи 345 Налогового кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:
1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
2) копий подтверждающих документов.
Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 1 статьи 343 Налогового кодекса). В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса (пункт 4 статьи 343 Налогового кодекса).
Таким образом, в случае, если стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП не применен работодателем к доходу работника по причине обращения данного физического лица позже даты удержания ИПН с такого дохода, учитывая, что в бухгалтерском учете работодателя отражаются сведения о начисленных доходах работника, в целях перерасчета доходов, подлежащих налогообложению, считаем достаточным поданного работником заявления.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 21.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник