Есть ли правила по выписке ЭАВР?



ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 695986 от 16.07.2021

Сейчас многие фирмы стали выписывать акт выполненных работ не на бумажном носителе, а посредством портала ЭСФ. Поскольку нет четких правил выписки ЭАВР, многие поставщики выставляют некорректные ЭАВР (отсутствуют ед. измерения, коли-во, реквизиты получателя). Есть ли правила, приказы или закон, которые регулирует этот вопрос?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
Электронный акт выполненных работ, оказанных услуг (далее – ЭАВР) выписывается на добровольной основе.
Утвержденных правил по применению ЭАВР не предусмотрены. ЭАВР содержит основные реквизиты, предусмотренные в форме Р-1, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года №562, но и другие реквизиты, необходимые для автоматического формирования ЭСФ на основе такого ЭАВР. При этом подписание ЭАВР в ИС ЭСФ производится с использованием ЭЦП с обоих сторон сделки (исполнителя и заказчика).

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 22.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник