Как выписать ЭСФ если получатель обратился через месяц?

Как выписать ЭСФ если получатель обратился через месяц?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 695856 от 15.07.2021

КХ работает на СНР режиме для сельхозпроизводителей, вид деятельности откорм и выращивание КРС, В 412 статье НК РК п14 написано, что получатель товаров, работ ,услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров с требование выписать ЭСФ, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, согласно статье 413 п1 пп4 НК РК электронная счет -фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты. В целях выполнения требований п 14 статьи 412 НК РК выписка СФ осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 НК РК. А также согласно статьи 280-1 п3 кодекса РК об административных правонарушениях в случаях нарушения срока выписки ЭСФ влечет предупреждение, а в случае повторения нарушения в течении года согласно п 4 штраф со среднего предпринимательства 50 МРП. Наша компания приобрела товар в январе 2021 года ТОО А за наличный расчет, как должен поступить поставщик в случае обращения покупателя за выпиской электронной счет-фактуры через месяц со дня совершения оборота по реализации путем наличного расчет, если согласно налогового кодекса он обязан выписать СФ, но при этом будет нести административную ответственность с наложением штрафа?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС), а также определенные категории не плательщиков НДС.
При этом согласно подпунктам 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, налогоплательщик вправе производить выписку одного счета-фактуры по реализованным в течение дня товарам, расчеты по которым соответствуют условиям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) части первой данного пункта. В тоже время, абзацем первым пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса определено, что в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 данной статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений данной статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги. При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 13 данной статьи, выписка счета-фактуры осуществляется по месту реализации товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 статьи 413 Налогового кодекса в целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса (3 года согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса). При этом согласно параграфу 4 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Первого Заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года №370 (далее - Правила), при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, поставщик, применяющий один из расчетов (наличными деньгами с предоставлением чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг, применение оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек или электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа) выписывает электронный счет-фактуру на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк.
На основании вышеизложенного, в случае реализации товаров, включенных в перечень, импортированного товара либо товаров, поступающих в модуль «Виртуальный склад», выписка счета-фактуры производится в обязательном порядке, при этом разрешается производить выписку одного счета-фактуры за день.
В остальных случаях при реализации товара, расчеты за которые осуществляются через ККМ или терминалы оплаты, поставщик вправе не выписывать счет-фактуру.
Если покупатель обратиться с требованием выписки счета-фактуры, поставщик обязан выполнить такое требование и произвести выписку счета-фактуры в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 22.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник