Можно ли произвести корректировку долга?

Можно ли произвести корректировку долга?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
29.07.2021

Вопрос:

Высылаю откорректированный вопрос к предыдущему письму. Компания ААА была в составе учредителей в ТОО ВВВ и в 2018 году были начислены дивиденды по итогам 2017 года в размере 1 532 миллиона тенге. Данные дивиденды до сих пор не выплачены. ТОО ВВВ передает КЗ по разделительному балансу в целях создания ТОО ХХХ, путем выделения части юридического лица в еще одно юридическое лицо ТОО ВВВ и ТОО ХХХ являются аффилированными юридическими лицами по отношению друг к другу. В 2016 году ТОО УУУ получает от ТОО ВВВ финансовую помощь в размере 1 225 миллиона тенге. Данная ДЗ задолженность также передается по разделительному балансу в ТОО ХХХ. Компания ААА в 2018 году продает свою долю участия в полном объеме. На сегодняшний день ТОО ХХХ выставляет претензию на сумму 307 миллионов тенге (Будет ли данная сумма являться облагаемым оборотом по НДС?) в виде штрафных санкций за несвоевременное погашение обязательств. Вправе ли Компания ААА заключить договор цессии на взаимозачет между дебитором ТОО ХХХ по отношению к ТОО УУУ и передать свои требования по получению дивидендов в счет погашения обязательств по договору финансовой помощи от ТОО УУУ? Подскажите какие риски может иметь ТОО ХХХ?

Ответ:
Ответ 1.  Согласно статьи 293 ГК РК, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник