Как приостановить деятельность ИП при нахождении ИП в декретном отпуске?

Как приостановить деятельность ИП при нахождении ИП в декретном отпуске?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
29.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 696982 от 23.07.2021 

У женщины зарегистрированной как ИП родился ребенок, она не планирует осуществлять деятельность как ИП до достижения ребенком возраста 3-х лет. Каким образом, она должна подтвердить налоговому органу, что находится в декретном отпуске, если в заявлении на приостановление деятельности не предусмотрено указание причины приостановления деятельности?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) установлен статьями 213, 214 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Согласно порядку, налогоплательщик (налоговый агент) в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности представляет в налоговый орган по месту своего нахождения налоговое заявление и в случае принятия решения о приостановлении деятельности - налоговую отчетность по формам, установленным уполномоченным органом.
При этом подтверждение налоговому органу нахождения ИП в декретном отпуске нормами Налогового кодекса не предусмотрено.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК
Алтынбаев А.С. 26.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник