Должен ли ИП, находясь в декретном отпуске, уплачивать ВСМС и ОСМС?

Должен ли ИП, находясь в декретном отпуске, уплачивать ВСМС и ОСМС?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
06.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 696688 от 22.07.2021

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: - индивидуальный предприниматель с апреля 2021 года находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а согласно статьи 26 Закона РК "Об обязательном медицинском страховании взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются за лиц, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет . В январе 2021, до ухода в отпуск по беременности и родам получен доход и за 1 полугодие 2021 года форма 910.00 представлена и уплачены взносы в ОСМС за все месяцы 1 полугодия. Заявление на приостановление подается 22 июля 2021 года и в соответствии со статьей 213 следует представить ФНО 910.00 за второе полугодие. Вопрос: ИП фактически находится в декретном отпуске по уходу за ребенком , не получала с февраля по июль 2021 года доход и не будет осуществлять деятельность в месяцах с даты подачи заявления на приостановление представления налоговой отчетности т.е. с августа по декабрь 2021 года, следует ли исчислить и отразить в декларации взносы на ОСМС за второе полугодие 2021 года, т.е. до конца 2021 года, если обязанность уплачивать взносы возложена на государство?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан, в том числе лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет. Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предпринимателя относящиеся к вышеуказанной категории, в строке 910.00.016 (ФНО 910.00) отражают значение «0».

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 04.08.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник