Включается ли время обучения в ВУЗах в трудовой стаж?

Включается ли время обучения в ВУЗах в трудовой стаж?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
10.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 698866 от 04.08.2021 В ст. 13 п. 15. Закона РК от 21.06.2013 № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.05.2021 г.) записано, что «обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на к у р с а х п о п о д г о т о в к е к а д р о в , повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами». В законе не указано, что в этот период должны были быть пенсионные отчисления. И в законе не указано, что это относится к периоду до 01.01.1998 г. Однако, в некоторых отделениях ГЦВП г. Алматы считают, что в период любого обучения должны были производиться отчисления в пенсионный фонд. Только в этом случае данный период будет включен в трудовой стаж. Так ли это? Если это правда, то где об этом написано? Я обучалась 3 месяца на курсах бухгалтеров в 1998 г., чтобы найти работу. Я потеряла работу в связи с переездом министерств в Астану. Эти курсы по подготовке кадров оплачивала сама. Пенсионных отчислений не было. У меня имеется свидетельство, подтверждающее прохождение обучения. Включаются ли эти 3 месяца в трудовой стаж?
Ответ:

Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) определяет правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан, регламентирует участие государственных органов, физических и юридических лиц в реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.
В соответствии с п.1 пп.15 ст. 13 Закона при назначении пенсии в общий трудовой стаж входит время обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами, независимо от того была ли заведена трудовая книжка.
Поэтому при назначении пенсии для подтверждения трудового стажа в зависимости от их наличия представляют копию документа об образовании или архивные документы. Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат подтверждается трудовой книжкой, согласно указанных в ней записей (о принятии на работу и об увольнении с работы). При отсутствии трудовой книжки стаж устанавливается на основании документов подтверждающих сведения о работе (выписки из приказов, справки с места работы или архивные справки), либо на основании решения суда.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 09.08.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник