Определение даты совершения оборота в случае отсутствия условий в договоре

Определение даты совершения оборота в случае отсутствия условий в договоре


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 699941 от 10.08.2021
В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является: 
если в соответствии с условиям
и договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:
день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
Можно из этого сделать выводы?:
1. Поставщик должен выписать следующие документы одной датой: накладную на отпуск на сторону, оформить и подписать Акт приема - передачи Товара на портале Самрук-Казына со своей стороны, и указать дату оборота в ЭСФ датой отправки товара? Например 10 августа.
2. Товар поступил покупателю, комиссионно был принят, по факту поставки покупателем подтверждён Акт приема - передачи Товара портале Самрук-Казына. Из этого следует что акт о приемки активов (Ф А-1) подписывается получателем датой подтверждения покупателем Акта приема-передачи Товара на портале Самрук-Казына? Например 20 августа.
3. В бухгалтерском учете покупателя при проведении счет-фактуры дату проводки указываем дату подтверждения Акт приема - передачи Товара на портале Самрук-Казына с нашей стороны и дату выписки акта приемки активов (Ф А-1), т.е 20 августа?
Ответ:

Алтынбаев А.С. 17.08.2021, 04:15

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению.

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 данной статьи, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

На основании вышеизложенного, определение даты совершения оборота зависит от указанных условий в договоре на товар, а в случае отсутствия таких условий в договоре дата совершения определяется по фактической передаче товара, подтвержденной документально.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник