Будет ли нарушением, выставление единой счет-фактуры на весь объем товара, который поставляется частями разными объемами по отдельным счет-фактурам?

Будет ли нарушением, выставление единой счет-фактуры на весь объем товара, который поставляется частями разными объемами по отдельным счет-фактурам?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
20.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 699963 от 10.08.2021

Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующему вопросу: между ТОО и РГП на ПХЗВ заключен договор о государственных закупках товаров способом "Из одного источника по несостоявшимся закупкам".
Предметом договора является поставка Товара, а именно нефтепродукта. Согласно Договора (типовой договор), оплата за поставленный товар производится заказчиком в срок не позднее 30 календарных дней с даты подписания сторонами акта приема-передачи товара. Алгоритм, согласно Договора, электронный акт приема-передачи, электронная счет-фактура, оплата.
Поставщиком выставлен на портале акт приема-передачи, который был утвержден Заказчиком, так как заявленные по Договору объемы Товара были зачислены на счет Заказчика, а выборку нефтепродукта Заказчик может осуществлять до конца текущего года по предварительной заявке.
Вместе с тем, Поставщик выставить счет-фактуру сразу на весь товар, который Заказчик получает частями по заявке, не может, так как налоговые органы запрещают выставлять единую счет-фактуру на весь товар, который поставляется частями по заявкам Заказчика, при этом ссылаясь на пп.3-1 п.1 ст.413 НК РК, в котором определены сроки выставления счет-фактур.
Таким образом, возникла ситуация, при которой с нашей стороны условия Договора по поставке товара выполнены в полном объеме, но Заказчик отказывается оплачивать по счет-фактурам, выставленным за каждую поставку нефтепродукта, требуя выставить единую счет-фактуру.
Выставление же единой счет-фактуры с нашей стороны, налоговым органом будут трактоваться как нарушение законодательства. Просим дать разъяснение: будет ли нарушением налогового законодательства, а именно пп.3-1 п.1 ст.413 НК РК, выставление единой счет-фактуры на весь объем товара, который поставляется частями разными объемами по отдельным счет-фактурам. В данном случае Поставщик должен руководствовать условиями Договора либо требованиями Налогового кодекса РК?
Ответ:

Жамаубаев Е.К. 19.08.2021, 06:11

Относительно выписки счета-фактуры при реализации ГСМ на основании акта-приема передачи Пунктом 1 статьи 379 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрено, что датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 данной статьи, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;

в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

В соответствии с пунктом 383 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее - Правила государственных закупок), заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала, в соответствии с типовыми договорами о государственных закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 19, 20, 20-1, 20-2 и 21 к данным Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, связанные с участием в государственных закупках, предусмотренные в статье 6 данного Закона. Подпунктом 4) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса предусмотрено, что счет-фактура выписывается в остальных случаях - не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

На основании вышеизложенного, пункт 426 Правил государственных закупок предусматривает четкую последовательность поставки товаров в рамках договора государственных закупок. То есть акт приема-передачи товара оформляется после поставки товара и следующим действием является приемка товара заказчиком путем подписания указанного акта, а затем уже производится выписка счета-фактуры.

В настоящее время в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ЭСФ) с учетом изложенной хронологии реализован порядок выписки ЭСФ в рамках договора о государственных закупках. Соответственно, подтверждающим факт доставки товара в рамках договора о государственных закупках является дата оформления сторонами акта приема-передачи товара.

Следовательно, дата совершения оборота по реализации в рассматриваемом случае, является дата подписания акта приема-передачи товара, а счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Относительно выписки счета-фактуры при реализации ГСМ на основании талонов в соответствии с пунктом 2 статьи 379 Налогового кодекса при реализации товаров посредством предоставления товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, датой совершения оборота по реализации является дата фактической передачи таких товаров покупателю.

Согласно подпункту 3-1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, – не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам приходится дата совершения оборота по реализации. На основании вышеизложенного, положения подпункта 3-1) пункта 1 статьи 413 Налогового кодекса применяются при реализации горюче-смазочных материалов с автозаправочной станции на основании талонов.

При этом дата совершения оборота наступает в день фактической передачи горюче-смазочных материалов с автозаправочной станции, а счет-фактура должен быть выписан не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам приходится дата совершения оборота по реализации



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник