Освобождаются ли от обложения ИПН дивиденды по акциям, находящимся на дату начисления таких дивидендов в списке фондовой биржи KASE и доход от прироста стоимости при реализации акций на KASE методом открытых торгов?

Освобождаются ли от обложения ИПН дивиденды по акциям, находящимся на дату начисления таких дивидендов в списке фондовой биржи KASE и доход от прироста стоимости при реализации акций на KASE методом открытых торгов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
20.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 693449 от 30.06.2021

Добрый день! Меня зовут Жайлауов Алишер. У меня есть 3 вопроса по поводу Уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан.
1. Согласно Статье 363 пункта 12 Декларируются ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами РК. В каком пункте прописано декларирование ценные бумаги, купленные на фондовых биржах, зарегистрированных на территории РК и включённые официальных списках данной фондовой биржи? Если такое не предусмотрено, значит ли это не декларировать наличие ценных бумаг и прибыли, полученной от реализации ценных бумаг на фондовых биржах, зарегистрированных на территории РК?
2. Согласно Статье 341 пункт 7 подпункт 7, 16. дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан не облагаются налогом. Но мне и многим моим знакомым приходит уведомление о погашении налоговой задолженности на прибыль, полученную на фондовых биржах, зарегистрированных на территории РК и находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи. Сотрудники ДГД также уведомляют о том, что все счета в БВУ будут закрыты если мною не будет уплачен налог. Не нарушаете ли Комитет Государственных Доходов Министерства Финансов РК Налоговый кодекс РК и нужно ли платить налог на прибыль, полученную на фондовых биржах, зарегистрированных на территории РК?
3. В «Уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан» налог начислен на стоимость реализации имущества, а не на разницу между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Согласно Статья 332 пунктам 7-8 налог начислен на стоимость реализации имущества относится к прибыли, полученной на территории государства с льготным налогообложением. Так на что начисляется налог, на стоимость реализации ценных бумаг или же на разницу между стоимостью реализации ценных бумаг и стоимостью его приобретения если сделка осуществлялась на фондовых биржах, зарегистрированных на территории РК и ценные бумаги были включены в официальный список данной фондовой биржи?
Ответ:

Алтынбаев А.С. 22.07.2021, 09:14

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 330 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса, относится к имущественному доходу физического лица.
Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации ценных бумаг, производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), эмитенты которых зарегистрированы в Республике Казахстан, доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан.
Подпунктом 3) пункта 1 статьи 364 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН).
Из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, исключаются, в том числе дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, а также доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи (подпункты 7) и 16) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).
В связи с изложенным, дивиденды по акциям, находящимся на дату начисления таких дивидендов в списке фондовой биржи KASE, а также доход от прироста стоимости при реализации акций на KASE методом открытых торгов освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом.
Вместе с тем, у такого физического лица возникает обязательство по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом с указанием в ней полученного дохода в виде прироста стоимости и корректировки, предусмотренной подпунктами 7) и 16) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник