Является ли объектом исчисления и уплаты ОПВ доход получаемый физическим лицом по договору аренды жилья?

Является ли объектом исчисления и уплаты ОПВ доход получаемый физическим лицом по договору аренды жилья?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 703396 от 01.09.2021 

Здравствуйте! Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения возмещает расходы по найму жилья, без предоставления подтверждающих документов, в соответствии с Постановлением от 11.05.2018 № 256. Вопрос: Является ли данный расход объектом обложения ОПВ и взносов ОСМС ?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 07.09.2021, 03:51

Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 года № 203-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» (далее - Закон) внесены изменения касательно уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) - с доходов физических и юридических лиц, выполняющих работы, оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).
Согласно данному Закону, юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать ОПВ за физических лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам ГПХ в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.
При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан»).
В соответствии с пунктом 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:
1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
2) указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;
3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).
На основании вышеизложенного, сообщаем, что доход получаемый физическим лицом по договору аренды жилья не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.
Вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования, не входят в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В этой связи, Вам следует обратиться на сайт Министерства здравоохранения Республики Казахстан www.mz.gov.kz, как уполномоченному органу в области здравоохранения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник