Какой порядок налогообложения при невыполнений условий применения налоговых льгот, связанных с договорами лизинга?

Какой порядок налогообложения при невыполнений условий применения налоговых льгот, связанных с договорами лизинга?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.09.2021

Вопрос:

1. Какие льготы мы теряем по данной сделке А) Освобождение от НДС в части суммы вознаграждения. Теперь будет Вознаграждение с НДС. Б) в рамках КПН уменьшение налогооблагаемого дохода на Вознаграждение по договору лизинга (за исключением неустойки штрафа и пени)? Теряем Льготу по КПН?

2. По основному ДОЛГУ. Это Передача автомобилей в финансовый лизинг (Аванс 40%, Лизинговые платежи ежемесячно по графику основной долг), здесь мы тоже должны выставлять оборот с НДС, так как у нас идет не соблюдение с авансом СТ 197 пункт 3, пп 2)? Налоговый Кодекс Республики Казахстан Статья 398. Передача имущества в финансовый лизинг 1. Передача имущества в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость в части суммы вознаграждения, подлежащего получению лизингодателем, если такая передача соответствует требованиям, установленным статьей 197 настоящего Кодекса. 2. Передача имущества в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий: 1) такая передача соответствует требованиям, установленным статьей 197 настоящего Кодекса; 2) передаваемое имущество приобретено без налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 38) части первой статьи 394 настоящего Кодекса.

3. Авансовый платеж в рамках данного договора финансового лизинга (в договоре финансового лизинга статья 2 платежи, пункт 2.1) как будет рассмотрен Налоговым комитетом? Как Лизинговый платеж, который уменьшает сумму предмета лизинга. Можно ли нам оптимизировать (заключить) данный договор так, чтобы авансовый платеж не рассматривался как лизинговый платеж и не входил в сумму лизинговых платежей за первый год действия договора, чтобы не превышать 50% согласно статьи 197 пункт 3? Пп2) 3.Не являются финансовым лизингом для целей применения подпункта 1) пункта 2 статьи 288, статьи 398, пункта 6 статьи 427 и пункта 6 статьи 428 настоящего Кодекса: 2) лизинговые сделки, по которым сумма лизинговых платежей (по договору и (или) фактическая) без учета вознаграждения за первый год действия договора лизинга составляет более 50 процентов от стоимости предмета лизинга;

Ответ:
Лизинговые сделки оформляются в соответствии с параграфом 2 Гражданского Кодекса, существенные условия финансового лизинга регулируются Законом о финансовом лизинге. Финансовый лизинг (далее - лизинг) - вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель обязуется передать...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник