Можно ли отнести НДС в зачет?



ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.09.2021

Вопрос:

ТОО (ОУР) плательщик НДС приобретает Услуги по предоставлению и (или) обработке информации (услуги фактически оказаны на территории Австралии) от нерезидента (резидент Австралии). Согласно статьи 378 пункта 2 подпункта 4 место реализации данных услуг является территория РК, т.е. у ТОО возникает обязательство по уплате НДС за нерезидента. ТОО применяет пропорциональный метод при сдачи ф.300.00 (у ТОО есть облагаемые и необлагаемые обороты по реализации). Правомерно ли, что ТОО относит в зачет НДС за нерезидента по доли облагаемого оборота в общем обороте? А если услуги по обработке информации от нерезидента приобретены, НДС уплачен, но эти услуги будут использоваться в целях необлагаемого оборота (далее идет реализация нерезиденту услуг со ставкой без НДС -не РК), то имеет ли право ТОО взять НДС за нерезидента в зачет? т.е. мне не понятна ст.400 п.1 НК и далее и пп.3: Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации , и указанного: 3) в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, – в декларации по налогу на добавленную стоимость, но не более суммы налога, отраженной в платежном документе или документе, выданном налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, и подтверждающем уплату налога на добавленную стоимость.

Ответ:
Прежде всего при анализе данного вопроса необходимо рассмотреть положения правил составления Налогового отчетности по форме 300.00. Согласно Правил заполнения налоговой отчетности по форме 300.00 в строке 300.00.022 указывается корректировка суммы НДС, относимого в зачет, которая...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник