Ответственность недропользователя за несвоевременную сдачу отчетности

Ответственность недропользователя за несвоевременную сдачу отчетности


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:


Номер обращения 704184 от 06.09.2021

Уважаемый Нурлан Аскарович, просим Вас разъяснить следующий вопрос. У компании-недропользователя имеются ряд нарушений в части сдачи отчетности о выполнении контрактных обязательств - не сдачи отчетности, несвоевременной сдачи, предоставление недостоверной информации. В связи с этим у нас возникает вопрос: какие меры ответственности в соответствии с действующим законодательством РК существуют за допущенные нарушения по сдаче отчетности (не сдачи, несвоевременной сдачи, предоставление недостоверной информации)? При этом отметим, что нормы контракта на недропользования в существующей редакции не содержат какие-либо указания на ответственность, т.е. нет никаких указаний на размер штрафов, неустоек. Существует ли срок давности, по истечении которого компания, допустившая нарушения, не может быть привлечена к ответственности за допущенные нарушения? Каким нормативным документом это регулируется?

Ответ:

Ногаев Н.А. 13.09.2021, 01:11

Уважаемый Ахметжанов Максат! В соответствии со статьей 132, с пунктом 1 статьи 145 и статьей 180 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее - Кодекс) недропользователи, осуществляющие операции в сфере добычи и оборота нефти и (или) сырого газа, урана, угля, либо их уполномоченные представители представляют отчеты посредством единой государственной системы управления недропользованием. Отчеты представляются ежеквартально не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, согласно формам отчетности, утвержденным Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 203 «Об утверждении форм отчетов при проведении разведки и добычи углеводородов, осуществлении операций в сфере добычи и оборота нефти и (или) сырого газа, урана, угля, проведении опытно-промышленной добычи и добычи урана и Правил их представления». Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 233 «Об утверждении типовых контрактов на недропользование» предусмотрена ответственность за не предоставление или несвоевременное предоставление отчетов в виде уплаты неустойки в размере 100 МРП. Если недропользователем было нарушено исполнение обязательств, установленных главой 7 Типового договора более двух раз или непредставления либо представления заведомо недостоверной отчетности, предусмотренной статьей 180 Кодекса, Компетентный орган в лице Министерства энергетики РК вправе досрочно прекратить действие Контракта в одностороннем порядке. Также, согласно ст. 349 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V, нарушение недропользователем порядка и сроков представления отчетности, предусмотренной Кодексом, влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник