Касательно статуса застраховонности в ОСМС

Касательно статуса застраховонности в ОСМС


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Добрый день, Компания перечисляет обязательное медицинское страхование, однако статус в егов незастрахован, благодаря чему не могу получать услуги в поликлинике. Позвонив на горячую линию 1406 получила ответ, пока за 12 месяцев не упадут отчисления статус не изменится, получается компания платит 12 месяцев и только потом я смогу воспользоваться услугами, где это прописано? В наш век кризиса и карантина многие остаются без работы и не могут гарантировать непрерывный стаж, вчера мне отказали в приеме в поликлинике по месту регистрации. Прошу изменить статус и дать разъяснения.

Ответ:

Уважаемая Дидара! Рассмотрев Ваше обращение, предоставляем следующую информацию. По данным информационной системы «Сақтандыру» Фонда ОСМС, на текущий период Вы прикреплены к ТОО «LS-cliniс» c 21.09.2021г., статус «не застрахован» в связи с отсутствием обязательных платежей в Фонд ОСМС за январь, февраль, март, апрель 2021г. и имеете право на прием участкового врача, получение медицинских услуг по экстренным показаниям, при инфекционных заболеваниях, службой 103 в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. Осмотр профильных специалистов, лабораторно-диагностические услуги, плановая госпитализация по медицинским показаниям предоставляется лицам, имеющим статус «застрахован». Согласно пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2021 г.), лица за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в Фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы за неуплаченный период, в размере 5% от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год Законом о республиканском бюджете. Соответственно, рекомендуем оплатить взносы на ОСМС как самостоятельный плательщик за пропущенные 4 месяца 2021 г. по 2125,0 тенге за каждый месяц. Взносы на ОСМС можно оплатить посредством мобильного приложения Kaspi.kz, терминалов Касса24 и Qiwi кошелек, а также через кассовые отделения банков второго уровня, АО «Казпочта» и терминалы моментальной оплаты в медицинских организациях. Обработка данных по произведенным платежам СП осуществляется госкорпорацией «Правительство для граждан» в течение трех рабочих дней и после зачисления средств на счет Фонда, гражданину присваивается статус «застрахован». Если Вы в настоящее время работаете, то работодатель обязан произвести оплату взносов на ОСМС за август до 25 сентября текущего года. Взносы и отчисления оплаты на ОСМС, определение статуса о застрахованности можно проверить через телеграмм-канал (https://t.me/SaqtandyryBot), сайт НАО «Фонд социального медицинского страхования» https://fms.kz/, а также позвонив на номер 1406.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник