Будет ли перерыв при увольнении входить в трудовой стаж при подсчете стажа для выплаты пенсии?

Будет ли перерыв при увольнении входить в трудовой стаж при подсчете стажа для выплаты пенсии?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Здравствуйте, вопрос о трудовом в период с 1980 г. до 01.01.1998 г. Как я помню, меня переводили с одного места работы на другое в другой организации путем перевода, чтобы я не потеряла трудовой стаж. И я старалась успеть уложиться в период до месяца. Прошло много времени. Как я понимаю, необходимо при подсчете трудового стажа использовать законодательство, действовавшие на тот период времени. В связи с этим у меня вопрос: Если при увольнении в связи с переводом на работу в другую организацию (предприятие,...) перерыв в работе не превысил 1 месяца , будет ли этот перерыв входить в трудовой стаж при подсчете стажа для выплаты пенсии?

Ответ:

Уважаемая Сауле! В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) «трудовой стаж» – это время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с Кодексом (к примеру - отпуск без сохранения заработной платы, учебный отпуск, период временной нетрудоспособности и т.д.). Соответственно, под трудовым стажем подразумевается совокупность периодов времени (совокупность всех периодов трудовой деятельности работника начиная с приема на работу до его увольнения), затраченных работником на осуществление трудовой деятельности, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с Кодексом. Кодекс содержит понятие «работник» – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору. В свою очередь, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (п.1 ст.21 Кодекса). Таким образом, наличие трудовых отношений является обязательным условием для исчисления трудового стажа. Вместе с тем в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат по возрасту учитывается за период до 01.01.1998 года и подтверждается трудовой книжкой, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо решения суда. В этой связи при исчислении трудового стажа работы для назначение пенсии по возрасту учитываются все периоды трудовой деятельности по записям указанным в трудовой книжке работника, т.е. совокупность всех периодов трудовой деятельности работника начиная с приема на работу до его увольнения. Соответственно, при исчислении стажа работы для назначения пенсии по возрасту перерывы в работе не учитываются в трудовой стаж.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник