Касательно Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в ОС от 22.06.21 г

Касательно Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в ОС от 22.06.21 г


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Добрый день! У меня вопрос касательно Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в ОС от 22.06.21 г. №208. В пункте 14 прописано что: "Мониторинг выбросов на факельных установках осуществляется посредством контроля расхода, плотности и состава газа, направляемый на факел. Для контроля выбросов на факелах определяются следующие показатели: 1) объемный расход газа (м3/час или м3/с); 2) плотность газа (кг/м3); 3) состав (в мольных %) по анализатору следующих газов (в случае выбросов в объеме более 10 тонн в год): сероводород (H2S), углерода оксид-сульфид (COS), углерода сульфид (сероуглерод - CS2) и меркаптаны." То есть оснащению Автоматизированной системой мониторинга, независимо от объема выбросов данного источника, подлежат все факельные установки (для обеспечения автоматизированного контроля по объемному расходу и плотности газа (п.14 п/п. 1 и 2 Правил)), И в случае, если объем выбросов от факельной установки превышает 10 тонн/год, дополнительно необходим контроль на этом источнике по составу газа (п.14 п/п. 3 Правил). Просим Вас пояснить критерии для обязательного оснащения факельной установки Автоматизированной Системой Мониторинга (АСМ).

Ответ:

Здравствуйте, Алия Айткенова! Согласно п. 14 Приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22.06.2021 года №208 «Об утверждении Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля», мониторинг выбросов на факельных установках осуществляется посредством контроля расхода, плотности и состава газа, направляемый на факел. Для контроля выбросов на факелах определяются следующие показатели: 1) объемный расход газа (м3/час или м3/с); 2)плотность газа (кг/м3); 3) состав (в мольных %) по анализатору следующих газов (в случае выбросов в объеме более 10 тонн в год): сероводород (H2S), углерода оксид-сульфид (COS), углерода сульфид (сероуглерод – CS2) и меркаптаны. Следовательно, факельные установки, с суммарным объемом выбросов от сжигания газа свыше 10 тонн в год по вышеуказанным веществам, подлежат к мониторингу состава газа, направляемые на факел.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник