Может ли природопользователь обращаться за анализами в аккредитованные лаборатории Российской федерации?

Может ли природопользователь обращаться за анализами в аккредитованные лаборатории Российской федерации?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Поясните пожалуйста, согласно статьи 343 п. 9 Нового экологического кодекса необходимо разрабатывать паспорта отходов на основании химического и компонентного состава отхода. Может ли природопользователь обращаться за анализами в аккредитованные лаборатории Российской федерации? Ввиду отсутствия лабораторий с необходимой областью аккредитации в Казахстане.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила Кустова! В соответствии ст.343 п.9 Экологического кодекса Республики Казахстан, химический и компонентный составы опасного отхода подтверждаются протоколами испытаний образцов данного отхода, выполненных аккредитованной лабораторией. Согласно ст.39 п.1 Закона РК «О техническом регулирования» признание результатов подтверждения соответствия иностранных государств сертификаты соответствия иностранных государств, протоколы испытаний продукции, знаки соответствия и иные документы об оценке соответствия признаются в порядке, определяемом уполномоченным органом. В этой связи, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области технического регулирования.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник