Необходимо ли при исчислении продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включать время отпуска по беременности и родам?

Необходимо ли при исчислении продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включать время отпуска по беременности и родам?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
06.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Здравствуйте! Сотрудница вышла 27 августа т.г. на работу, до этого была в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трёх лет. В 2016 и 2018 году на основе заявления и листа нетрудоспособности ей был предоставлен отпуск по беременности и родам. На сегодняшний день, она написала заявление о предоставлении ей ежегодного трудового отпуска . В соответствии с п.3 ст.91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются - время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам. Необходимо ли при исчислении продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включать время отпуска по беременности и родам 2016 и 2018 года?

Ответ:

Уважаемая Динара! Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Кодекс), введенным в действие 1 января 2016 года, льготный порядок предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска женщинам, непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, был отменен. В соответствии с действующим Кодексом, на женщин распространяется общий порядок предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Так, согласно пп.7) п.1 ст.22) и пп.15) п.2 ст.23 Кодекса работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять его работнику. Указанные права и обязанности возникают при наличии у работника трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск согласно ст. 91 Кодекса (далее – трудовой стаж), в который включаются: 1) фактически проработанное время; 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; 4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. Вместе с тем Кодекс допускает право работодателя предоставлять трудовой отпуск работнику и при неполном трудовом стаже. Так, в соответствии с п.1 ст.92 Кодекса, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части (п.3. ст.92 Кодекса). В соответствии со ст. 93 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон. На основании изложенного: - у тех, кто имеет трудовой стаж, трудовой отпуск (в том числе дополнительный) предоставляется полностью, если разделение на части не пожелает сам работник. - если у работника нет трудового стажа или он менее 12 месяцев, то по заявлению работника и в случае согласия работодателя работнику может быть предоставлен полный трудовой отпуск авансом либо часть трудового отпуска пропорционально фактически отработанному времени с момента последнего отпуска; - если в графике отпусков с учетом пожеланий сторон трудовых отношений не предусмотрено иное (по частям или за отработанный период), то работодатель обязан предоставить работнику полный трудовой отпуск, с учетом принятия им добровольного обязательства в рамках утвержденного графика отпусков.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник