Как могут воспользоваться своими ОПВ нерезиденты ЕАЭС?

Как могут воспользоваться своими ОПВ нерезиденты ЕАЭС?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Уважаемый Серик Жамбулович, просим дать разъяснение по следующему вопросу. 20 декабря 2019 года, в Казахстане было ратифицировано «Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза». Соглашение затронуло Пенсионное обеспечение граждан ЕАЭС, теперь работая на территории любой из стран будут удерживаться Пенсионные отчисления. У нас работают сотрудники, граждане РФ, мы удерживаем и перечисляем ОПВ с их заработных плат. Вопрос, куда поступают эти взносы, в Пенсионный фонд Казахстана, а потом уже Пенсионный фонд РК перенаправляет в Пенсионный фонд РФ? Или же деньги аккумулируются в Казахстанском Пенсионном фонде и уже по запросу физического лица, могут быть перенаправлены в страну гражданства, то есть РФ?

Ответ:

Уважаемая Киричева Наталья! Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза, совершенное в Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года, в Казахстане ратифицировано Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № 381-VI «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза». Соглашение вступило в силу с 1 января 2021 года, поэтому работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС, в том числе индивидуального предпринимателя, в рамках трудового договора либо гражданско-правового договора, обязан с 1 января 2021 года осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ) в ЕНПФ. ОПВ устанавливаются в размере 10% от ежемесячного получаемого дохода трудящегося, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В Республике Казахстан функции компетентного органа по реализации Соглашения осуществляет – Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). По вопросам пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд для граждан РК и других государств-членов ЕАЭС рекомендуем обратиться непосредственно в ЕНПФ на электронный адрес enpf@enpf.kz, либо в call centre по номеру телефона 1418.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник