Касательно предоставления льгот гражданам покинувшим зоны подвергшиеся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия

Касательно предоставления льгот гражданам покинувшим зоны подвергшиеся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 707328 от 27.09.2021Уважаемый Серик Жамбулович! В соответствии с абзацами 2 и 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года № 1787-XII «Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих в районах и городах Семипалатинской области и соответствующих районах Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия. Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом». Просим Вас предоставить подробное разъяснение на следующий вопрос. Обязано ли государственное предприятие (расположенное в городе Нур-Султан) производить выплаты согласно статьи 13 Закона (социальная поддержка населения) своим работникам, которые имеют подтверждающие документы в соответствии с указанным законом?

Ответ:

Согласно статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом, имеет право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Из вышеуказанных норм Закона следует, что дополнительная оплата труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются работающим гражданам, проживающим на указанных в Законе территориях. Таким образом, на выехавших из вышеуказанных зон, а также работающих в организациях, расположенных в других регионах, вышеуказанная социальная поддержка (в виде дополнительного отпуска и дополнительной оплаты труда) не оказывается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договорами.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник