Гражданин Сербии хочет жить и работать в Нурсултане. С чего нужно начинать с трудоустройства или с оформления годовой визы?

Гражданин Сербии хочет жить и работать в Нурсултане. С чего нужно начинать с трудоустройства или с оформления годовой визы?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
15.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709301 от 11.10.2021
Добрый день. Гражданин Сербии хочет жить и работать в Нурсултане. С чего нужно начинать с трудоустройства или с оформления годовой визы. Спасибо

Ответ:

Уважаемая Гульнара! Рассмотрев Ваше письмо о трудоустройстве и оформлении годовой визы гражданина Сербии, в пределах компетенции сообщаю следующее. Согласно пункту 1 статьи 36 закона Республики Казахстан «О миграции населения» визы на въезд иностранным работникам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан по согласованию с органами национальной безопасности на основании и на срок действия разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе в рамках внутрикорпоративного перевода. Разрешение – документ установленной формы, выдаваемый местным исполнительным органом работодателю для привлечения в Республику Казахстан иностранной рабочей силы. Для получения разрешения работодатель должен направить заявление в местный исполнительный орган (т.е. Управление координации занятости и социальных программ) с приложением документов согласно подпункту 2 пункта 8 Стандарта государственной услуги «Выдача и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 г. № 559 «Об утверждении Правил и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода». При самостоятельном трудоустройстве иностранец или лицо без гражданства (либо уполномоченное им лицо) должен направить заявление с приложением документов согласно подпункту 1 пункта 8 Стандарта государственной услуги «Выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства», утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016г. «Об утверждении Правил выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства». Иностранному гражданину необходимо в начале получить разрешение на трудоустройство. Для получения подробной информации по оформлению визы обратитесь в органы внутренних дел и Министерство иностранных дел Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник