Как отразить возврат НДС по товару полученному из стран ЕАЭС?

Как отразить возврат НДС по товару полученному из стран ЕАЭС?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
22.10.2021

Вопрос:

Здравствуйте, помогите разобраться : Наша организация приобрела в феврале прошлого года пекарное оборудование из Киргизии (ЕАЭС) для перепродажи, за прошедший период смогли реализовать только один предмет из оборудования. В прошлом месяце продавец потребовал вернуть данное оборудование т.к. мы не оплачивали им. При оприходовании мы не ввели его в виртуальный склад т.к. требования по виртуальному складу начались позднее , теперь при возврате мы выписали возвратную накладную и сформировали счет фактуру , в программе 1С счет фактура формируется с минусом , при вводе в систему ЭСФ не принимает с минусом, как правильно оформить возврат по бухгалтерскому и налоговому учету, нужно ли формировать СНТ т.к. в виртуальном складе нет этого оборудования. При покупке оборудования был уплачен НДС, сдана ФНО 328,00. Возврат произведен 4.10.21 года, счет фактура выписана в системе ЭСФ 19.10.2021 года. Продавец до сих пор не передал накладную о принятии товара. Помогите исправить если мы что-то не правильно сделали.

Ответ:
По ситуации предполагается возврат товара поставщику нерезиденту. На основании пункта 2 статьи 459 Налогового Кодекса РК при частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник