Касательно получения пособия на ребенка до года при выходе на работу

Касательно получения пособия на ребенка до года при выходе на работу


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710954 от 22.10.2021
Добрый день! У меня вопросы касательно декретного отпуска. 1. с 15 мая 2020г-15 мая 2021г в период декретного отпуска мне начислялась сумма от 10-16тыс.тг от АО "Единого накопительного пенсионного фонда" на мой пенсионный счет(это помимо пособий). В ноябре 2021 г я выхожу снова в декретный отпуск, будет ли данные поступления по пенсионке учитываться при начислении единовременных выплат и "выплат по уходу за ребенком до года"? 2. У меня три должности ( с мая 2021 г), где только с одной должности я хочу уйти в декрет, а на двух должностях хочу остаться онлайн работать и получить заработную плату. Будут ли мне при этом перечисляться пособия до года? или же я буду получить только ЗП? мой "новоиспеченный бухгалтер" утверждать, что я имею право только на одно поступление денежных средств либо пособие, либо ЗП. В законе о труде, я не нашла запрета. разъясните обе ситуации.

Ответ:

Уважаемая Айжан Ержановна! Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно социальных выплат, сообщает следующее. По первой ситуации Назначение социальных выплат на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами (далее – СВбр), и в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – СВур) регламентированы Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон). Право на вышеуказанные выплаты возникает: на СВбр - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе о временной нетрудоспособности; на СВур - с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка. Размеры СВбр и СВур зависят: - от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления за последние 12 месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях) до даты выдачи больничного листа по беременности и родам и количества дней, указанных в нем. - от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях) до даты рождения ребенка. Таким образом, при назначении СВбр и СВур учитывается Ваш доход (до даты социального риска) и продолжительность уплаты отчислений в систему обязательного социального страхования. Уплата обязательных пенсионных взносов при назначении указанных выплат не учитывается. Поступление обязательных пенсионных взносов на Ваш индивидуальный пенсионный счет в Едином накопительном пенсионном фонде предоставляет Вам право на обеспечение риска по страхованию старости путем формирования личных сбережений в рамках накопительной пенсионной системы. По второй ситуации Статьей 24 Закона определено, что СВур назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком (детей) и имеющему право на получение социальных выплат из Государственного фонда социального страхования. Согласно подпункту 8) статьи 1 Закона, социальным риском является наступление события, влекущего потерю дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 100 Трудового кодекса, работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка. Таким образом, основными условиями для получения СВур являются наступление социального риска, в данном конкретном случае в виде потери дохода и фактического осуществления ухода за ребенком.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник