Касательно представления отчета о владении иностранными товарами

Касательно представления отчета о владении иностранными товарами
04.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710851 от 22.10.2021
Каждые полгода предоставляем отчет по приложению №6 к приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374 «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов». Правовых оснований в предоставлении отчета за 2 полугодие 2021 года и в дальнейшем нет по причине отсутствия иностранных товаров. Просим вас дать разъяснить обязаны ли мы его предоставлять отчет и далее по иностранным товаром при их отсутствии?

Ответ:

Добрый день! Подпунктами 1, 2 и 3 пункта 1 статьи 202 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 123-VI ЗРК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) дается понятие какие товары считаются условно выпущенными. Пунктом 8 статьи 202 Кодекса условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров Евразийского экономического союза. Главой 7 Отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утверждённым Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2020 года № 374 «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов» (далее – Отчет) регламентирован порядок и сроки представления, а также порядок заполнения отчета по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Пунктом 20 Отчета предусмотрено, что лица, владеющие и (или) пользующиеся иностранными товарами, один раз в полгода, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в орган государственных доходов, в котором состоит на регистрационном учете, отчет по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза по форме, согласно приложению 6 Отчета. Таким образом, в случае владения и (или) пользования иностранными (условно выпушенными) товарами необходимо один раз в полгода предоставлять отчет по использованию такими товарами в территориальное подразделение органов государственных доходов. Пунктом 23 Отчета предусмотрено, что в случае реализации иностранного товара, в последующих отчетах данный товар не указывается.
Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.