Включается ли комиссия за предоставление франшизы в таможенную стоимость товаров ввозимых на территорию РК из стран таможенного союза и стран не входящих в таможенный союз?

Включается ли комиссия за предоставление франшизы в таможенную стоимость товаров ввозимых на территорию РК из стран таможенного союза и стран не входящих в таможенный союз?
05.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712550 от 02.11.2021
Добрый день! Компания заключила договор франшизы со своей материнской компанией на следующих условиях: Комиссия за предоставление франшизы За Права франшизы, предоставленные в соответствии с описанием, приведенным в Приложении 1, Франшизополучатель уплачивает Франшизодателю текущую Базовую комиссию в размере 3 % от оборота с третьими лицами (Оборот третьих лиц), полученного Франшизополучателем в течение отчетного периода в 12 месяцев. Кроме того, Франшизополучатель уплачивает Франшизодателю Плату за арендный парк в размере 4 % от среднего Объема арендного парка на конец каждого отчетного месяца в течение отчетного периода в 12 месяцев. Базовая комиссия и плата за арендный парк составляют Комиссию за предоставление франшизы за текущий финансовый год Все оборудование для продажи компания покупает только у материнской компании или у сестринских компаний, входящих в группу. Вопрос: Включается ли данная комиссия за предоставление франшизы в таможенную стоимость товаров ввозимых на территорию РК из стран таможенного союза и стран не входящих в таможенный союз? Если да, то как это сделать технически? Товар мы завозим в течении года, а комиссия рассчитывается в конце года по результатам деятельности?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Статьей 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) установлено, что таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, определяется в соответствии с главой 5 ТК ЕАЭС, если при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товары пересекли таможенную границу ЕАЭС и в отношении таких товаров впервые заявляется иная таможенная процедура, чем указанные в пункте 3 статьи 38 ТК ЕАЭС. Отношения владельца объекта интеллектуальной собственности и лица, использующего этот объект, закрепляются отдельным соглашением, например лицензионным договором, договором коммерческой концессии, генеральной франшизы и др. (далее – лицензионное соглашение). Условиями лицензионных соглашений устанавливаются порядок определения лицензионных платежей, который, зачастую, рассчитывается исходя из объема реализации продукции за определенный промежуток времени. В соответствии с пунктом 3 статьи 40 ТК ЕАЭС дополнительные начисления к цене фактический уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, предусмотренные пунктом 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, производятся на основании достоверной, количественной определяемой и документально подтвержденной информации. Основным документом для учета в таможенной стоимости товаров лицензионных платежей, отвечающим этим требованиям является платежный документ, фиксирующий перевод покупателем товаров лицензионного вознаграждения правообладателю. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 года № 83 (далее – Решение) установлено, что при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, если дополнительные начисления, указанные в подпунктах 1 – 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, относятся ко всем или нескольким наименованиям товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением стоимости каждого наименования товара к общей стоимости товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. Вместе с тем, вне зависимости от положений абзаца второго пункта 1 Решения суммарная величина дополнительных начислений, предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, по желанию декларанта может быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, из числа товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. В случае применения данного положения при таможенном декларировании нескольких партий товаров, к которым относятся дополнительные начисления, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, суммарная величина таких дополнительных начислений добавляется к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый в первой партии товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, из числа ввозимых в первой партии товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. Если впоследствии (во второй и (или) последующих партиях) декларируется товар, к которому относятся такие дополнительные начисления и в отношении которого применяется более высокая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины, такая суммарная величина дополнительных начислений должна быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за этот товар. После выпуска указанных товаров исключение суммарной величины дополнительных начислений из таможенной стоимости ранее ввезенных товаров производится путем внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости таких товаров, заявленные в декларации на товары. В случае если в отношении всех товаров, к которым относятся дополнительные начисления, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 ТК ЕАЭС, применяются специфические ставки ввозной таможенной пошлины, суммарная величина таких дополнительных начислений по желанию декларанта может быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольший уровень налогообложения, из числа товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. Дополнительно сообщаем, что Коллегией Евразийской экономической комиссии в целях выработки единых подходов к решению вопроса о включении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС опубликовала положение о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары (Рекомендация от 15.11.2016 №20).