Необходимо ли доверяющему управляющему открывать новый ККМ

Необходимо ли доверяющему управляющему открывать новый ККМ


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711878 от 28.10.2021
Доверительный управляющий в целях исполнения налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по договору доверительного управления обязан вести раздельный учет в соответствии со ст. 194 и 195 НК РК (п.2 ст. 42 НК РК). Вопрос: как быть с кассовым аппаратом, можно ли продажу оборотных средств по договору доверительного управления пробивать на ККМ доверительного управляющего, или же для оборотных средств принятых в доверительное управление необходимо открыть новый кассовый аппарат с наименованием предприятия с допиской Д.У.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В случае, когда исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению в соответствии со статьей 40 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) осуществляется доверительным управляющим, доходы, затраты и имущество от доверительного управления имуществом являются для целей налогового учета доходами, затратами и имуществом доверительного управляющего (пункт 1 статьи 43 Налогового кодекса). Вместе с тем, доверительный управляющий-физическое лицо, являющийся резидентом, должен встать на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном статьей 79 настоящего Кодекса, кроме случаев получения в доверительное управление имущества в виде доли участия и акций (пункт 4 статьи 40 Налогового кодекса). Доверительный управляющий в целях исполнения налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по договору доверительного управления обязан вести раздельный учет в соответствии со статьями 194 и 195 Налогового Кодекса (пункт 2 статьи 42 Налогового кодекса). Таким образом, в случае указанном в обращении, возникает обязательство по применению ККМ доверительного управляющего. На основании вышеизложенного, в соответствии с условиями договора доверительного управления имуществом налоговые обязательства исполняются доверительным управляющим или учредителем доверительного управления самостоятельно. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник