Как в приложении 200.05 в форме 200.00 отразить два начисления дохода физического лица резидента РК?

Как в приложении 200.05 в форме 200.00 отразить два начисления дохода физического лица резидента РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711257 от 25.10.2021
Просим разъяснить, как в приложении 200.05 в форме 200.00 отразить два начисления дохода физического лица резидента РК : 1.Доход - сотрудник компании – директора 2. Доход -учредитель компании- получатель дивидендов ? Нужно ли приложении 200.05 разделять начисленные доходы и отражать отдельными строками в графе Н? Какие статусы указать в графе D у директора ( сотрудника) и получателя дивидендов (учредителя)?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Следует отметить, что из обращения неясно, является ли сотрудник компании - директор и учредитель компании – получатель дивидендов одним и тем же лицом либо разными людьми. Вместе с тем, в случае если указанные доходы начислены одному физическому лицу, то такие доходы подлежат раздельному отражению отдельными строками в графе Н формы 200.05. При этом в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденными приказом Первого заместителя Премьера-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39, указано, что в графе D, в случае если у физического лица произведены выплаты в виде нескольких видов доходов, каждый из перечисленных доходов подлежит заполнению отдельной строкой. Так, у директора (сотрудника) и получателя дивидендов (учредителя) в графе D необходимо указать категории: 1 – физическое лицо, получившее доход работника (по трудовому договору/контракту), в том числе в виде натуральной и материальной выгоды, прощения долга, а также безвозмездно полученного имущества; 7 - физическое лицо, получившее доходы в виде дивидендов. При этом в целях полного и корректного отражения указанных данных направляем для руководства инструкцию по заполнению формы 200.05 (прилагается).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник