В каком периоде Компании необходимо относить НДС в зачет в 3 квартале согласно выставленной ЭСФ, либо по факту получения товара в 4 квартале?

В каком периоде Компании необходимо относить НДС в зачет в 3 квартале согласно выставленной ЭСФ, либо по факту получения товара в 4 квартале?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711321 от 25.10.2021
У Компании заключен договор на поставку ТМЦ с базисом поставки DDP склад покупателя согласно Инкотермс-2030, т.е. все риски, выгоды, контроль переходит от поставщика к покупателю на складе покупателя. Доставку осуществляет поставщик, стоимость доставки включена в стоимость товара. Согласно п.1 ст.379 НК РК Датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 настоящей статьи, является: 1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); Согласно п.1 ст.401 НК РК Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 1) дата получения товаров, работ, услуг; 2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса. Ситуация: При отгрузке товара датой совершения оборота по НДС для поставщика является день погрузки на транспортное средство согласно ст.379 НК РК 30.09.2021 года. Поставщик выставляет ЭСФ также 30.09.2021 годом. Доставка товара покупателю осуществляется 04.10.2021 годом. Данная дата указана в акте приемки-передачи товара. Согласно ст.401 НДС в зачет относится по наиболее поздней дате: дате получения товара или выписки ЭСФ. ЭСФ выставлена 30.09.2021 годом, товар получен 04.10.2021 годом. В каком периоде Компании необходимо относить НДС в зачет в 3 квартале согласно выставленной ЭСФ, либо по факту получения товара в 4 квартале?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Согласно Международным правилам толкования торговых терминов Международной торговой палаты ИНКОТЕРМС-2000 (ICC 560) Delivered Duty Paid (DDP) - "Поставка с оплатой пошлины" означает, что продавец предоставит прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая (где это потребуется) любые сборы для импорта в страну назначения (под словом "сборы" здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). Согласно абзацу первому подпункта 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации. В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 1) дата получения товаров, работ, услуг; 2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса. Для целей данного пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. В случае если в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры для целей данного пункта. Положения данного пункта не применяются в случаях, установленных пунктами 2 - 6 данной статьи. На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае по приобретенному товару сумма НДС, подлежит отнесению в зачет в 4 квартале 2021 года, то есть, в том налоговом периоде, на который приходится дата получения товаров, работ, услуг, при соблюдении условий, установленной статьей 400 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник