Может ли в накладной, в СНТ и ЭСФ отличаться количество товара и общая сумма?

Может ли в накладной, в СНТ и ЭСФ отличаться количество товара и общая сумма?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710820 от 21.10.2021
Поставщик на весь товар выписал накладную и ЭСФ, а в СНТ указал только тот товар который входит в перечень изъятия. Подскажите пожалуйста- может ли в накладной, в СНТ и ЭСФ(хотя в этой ЭСФ указано NON SNT) отличаться количество товара и общая сумма. Правомерно ли это? Или поставщик должен был разделить товар на 2 накладные- чтобы в одной накладной был только товар из перечня, а в другой- товар не из перечня?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 30-1 Правил выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется следующими способами: 1) на основе СНТ с указанием в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» регистрационного номера СНТ. При этом сведения, отражаемые в СНТ и ЭСФ должны быть идентичны; 2) без привязки к электронной накладной на товары, с указанием «NON SNT» в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг», с указанием количества (объема) товаров, не превышающих количество (объем) товаров, находившихся на виртуальном складе до выписки такой ЭСФ. Учитывая изложенное при оформлении СНТ сведения, отражаемые в СНТ и ЭСФ должны быть идентичны, при этом если при оформлении СНТ отражены только товары по которым имеется обязательство по выписке СНТ, то и в выписанной ЭСФ на основе СНТ необходимо указывать товары отраженные в оформленной СНТ.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник