Должен ли облагаться оборот по выполнению услуг по транспортировке судна НДС, которые были выполнены за пределами РК?

Должен ли облагаться оборот по выполнению услуг по транспортировке судна НДС, которые были выполнены за пределами РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709944 от 15.10.2021
Уважаемый Али Сапаргалиевич! Компания выражает Вам благодарность за сотрудничество и просит Вас дать разъяснение касательно вопроса возникновения обязательств по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту – «НДС») при совершении оборота по выполнению работ. Компания А (резидент РК) заключила договор с Компанией Б (резидент РК) на оказание услуг по транспортировке судна, за пределами РК. При этом с целью оказания услуг по транспортировке Компания А нанимает другие подрядные организации. Компания А выставляет ЭСФ в адрес Компании Б, должен ли облагаться оборот по выполнению услуг по транспортировке судна НДС, которые были выполнены за пределами РК?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. Согласно подпунктом 1) и 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является: 1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом; 2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории Республики Казахстан. К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание. Согласно абзацу первому подпункта 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой данного пункта и пунктом 4 данной статьи, выполняются или оказываются лицом, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан. Пунктом 5 статьи 378 Налогового кодекса установлено, что при применении пункта 2 данной статьи место выполнения работ или оказания услуг, соответствующих положениям более чем одного из подпунктов указанной статьи, определяется в соответствии с первым по порядку из этих подпунктов. На основании вышеизложенного, в случае если услуги на проведение ходовых испытаний судна относятся к техническому обслуживанию и фактически оказаны не на территории Республики Казахстан, то местом реализации не является Республика Казахстан и у лица, оказывающего такие услуги оборот по реализации признается необлагаемым. В случае если услуги на проведение ходовых испытаний судна не относятся к техническому обслуживанию, которые оказаны резидентом Республики Казахстан, то место реализации определяется по месту лица, оказывающего такие услуги согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса, то есть признается территория Республики Казахстан и такой оборот является облагаемым оборотом по НДС.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник