Имеет ли право работодатель установить испытательный срок при переводе на другую должность?

Имеет ли право работодатель установить испытательный срок при переводе на другую должность?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712758 от 02.11.2021
Уважаемый Серик Жамбулович! Я, Абиров Нуржан Мусаханович начал работать в Международном университете туризма и гостеприимства с 1 июня 2020 года с должности Руководителя Отдела кадровой и юридической службы. С 1 октября 2021 года работодателем изменена структура Университета и мне сообщили, что моя должность будет сокращена. Я написал заявление о том, что в связи с сокращением моей должности руководителя отдела кадровой и юридической службы прошу назначить меня в порядке перевода на должность Заведующего общежитием. Таким образом, с 1 октября 2021 года освободив меня с должности Руководителя Отдела кадровой и юридической службы, меня назначили в порядке перевода на другую должность Заведующий общежитием с испытательным сроком на 3 месяца. Однако, на самом деле меня уволили с формулировкой сокращения без проведения реальной процедуры сокращения. Следует отметить, что должность Руководителя Отдела кадровой и юридической службы просто переименована и изменена на должность Руководителя Отдела кадровой службы и документооборота. На основании изложенного, прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам: 1) имеет ли право работодатель установить мне испытательный срок при переводе на другую должность? 2) законно ли мое увольнения путем формулировкой сокращения моей должности без проведения реальной процедуры сокращения.
Файлдар:
Н.Абиров.pdf

Ответ:

Уважаемый Нуржан! По первому вопросу Согласно пункта 1 статьи 36 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре. Вместе с тем, согласно пункта 2 статьи 38 Кодекса перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. В этой связи, работодатель не имеет право устанавливать испытательный срок при переводе на другую должность. По второму вопросу В соответствии со статьей 47 Кодекса в случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, реорганизации работодателя – юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений. Согласно пункту 2 статьи 45 Кодекса изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника. Вместе с тем, исходя из Вашего обращения следует, что Вы по собственному желанию написали заявление о переводе на другую должность. Учитывая Ваше волеизъявление, полагаем, что со стороны работодателя нет нарушений.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник