Требуется ли назначение исполнительного органа товарищества (директора товарищества) в период ликвидации товарищества?

Требуется ли назначение исполнительного органа товарищества (директора товарищества) в период ликвидации товарищества?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
18.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711373 от 26.10.2021
Согласно пункту 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию. Согласно пункту 2 статьи 50 ГК РК собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Единственным участником товарищества с ограниченной ответственностью принято решение о ликвидации товарищества, а также о назначении ликвидационной комиссии. Все полномочия по управлению имуществом и делами товарищества переданы ликвидационной комиссии. Вопрос: требуется ли назначение исполнительного органа товарищества (директора товарищества) в период ликвидации товарищества?

Ответ:

Уважаемая Самал! Рассмотрев Ваше обращение касательно разъяснения некоторых норм действующего законодательства, сообщаем следующее. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса (далее-Кодекс) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои исполнительные органы (директор, исполнительный директор и др.), действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами. Согласно статье 50 Кодекса собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Статьей 43 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее-Закон) установлено, что назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов относится к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью. В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно (cтатья 10 Закона). Таким образом, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. В этой связи, назначение исполнительного органа (директора, руководителя) товарищества не требуется. Несогласие с настоящим ответом может быть обжаловано в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник