Кто относятся к иным лицам правомочным в силу закона представлять интересы потерпевшего и какие подтверждающие документы данные лица обязаны предоставлять органам следствия.

Кто относятся к иным лицам правомочным в силу закона представлять интересы потерпевшего и какие подтверждающие документы данные лица обязаны предоставлять органам следствия.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
18.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710374 от 19.10.2021
Уважаемый Марат Бакытжанович! Прошу Вас дать разъяснения по части 1 статьи 76 УПК РК, так как комментариев по данной статье недостаточно. В соответствии с ч.1 ст.76 УПК РК Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в нем постановлением органа, ведущего уголовный процесс. На основании вышеизложенного, прошу Вас разъяснить, кто относятся к иным лицам правомочным в силу закона представлять интересы потерпевшего и какие подтверждающие документы данные лица обязаны предоставлять органам следствия.

Ответ:

Уважаемый Абдималик! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. В соответствии с частью 1 статьи 80 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-УПК РК) представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять при производстве по уголовному делу законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, и допущенные к участию в деле постановлением органа, ведущего уголовный процесс. Согласно пп. 21), 22) статьи 7 УПК РК «представители» - лица, уполномоченные представлять законные интересы потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в силу закона или соглашения. «Законные представители» - родители, усыновители, опекуны, попечители подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, а также представители организаций и лиц, на попечении или иждивении которых находятся подозреваемый, обвиняемый или потерпевший. Потерпевшим может быть признано юридическое лицо, которому преступлением причинен моральный или имущественный вред. В этом случае права и обязанности потерпевшего осуществляет представитель юридического лица. Таким образом, представлять в уголовном процессе интересы потерпевшего, частного обвинителя могут адвокаты, законные представители и представитель юридического лица, допущенные к участию в деле постановлением органа, ведущего уголовный процесс. Полномочия законных представителей подтверждаются соответствующими документами: свидетельством о рождении, решениями судов, соответствующими актами органов опеки и попечительства и т.д. Настоящий ответ в соответствии со статьей 60 Закона «О правовых актах» не является актом официального разъяснения нормативного правового акта, не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник