Касательно периода отражения операции в целях МСФО и вычетов по КПН?

Касательно периода отражения операции в целях МСФО и вычетов по КПН?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
18.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 713159 от 05.11.2021
Добрый день, Уважаемый Али Сапаргалиевич! Компания просит Вас дать разъяснение касательно периодf отражения операцию в целях МСФО и вычетов по КПН. Пример: Компания получила электронный АВР (транспортные ): дата выполнения работ (оказания услуг) - 20.12.2021 г, АВР выписан 20.12.2021 , подписан и отправлен заказчику посредством ИС ЭСФ - 24.12.2021г, подписан заказчиком - 08.01.2022 года. На основании в пункта 4 статьи 242 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, для целей раздела 7 (КПН) признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Каким периодом отразить данную операцию в 1С Заказчику в целях МСФО и вычетов по КПН?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных статьей 242 и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. В соответствии с пунктом 4 статьи 242 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей и статьями 243-263 Налогового кодекса, для целей раздела 7 Налогового кодекса признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с настоящим Кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном Налоговым кодексом. Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса предусмотрено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. На основании вышеизложенного, в рассматриваемом случае в целях исчисления корпоративного подоходного налога признание вычетов включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на основании первичных документов. Вместе с тем, вопросы признания операций и факта совершения операции в бухгалтерском учете, а также порядка ведения бухгалтерского учета относятся к компетенции Департамента методологии бухгалтерского учета, анализа и оценки Министерства финансов Республики Казахстан и не входят в компетенцию Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник