Необходимо ли нам выбивать фискальный чек и выписывать ЭСФ при реализации товара через Wildberries?

Необходимо ли нам выбивать фискальный чек и выписывать ЭСФ при реализации товара через Wildberries?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715532 от 19.11.2021
Ранее подавал обращение №712956, по нему не получил ответа касательно ЭСФ и фискального чека. Резидент и гражданин РК. Занимается реализацией товаров через маркет плейс Wildberries. Оплату принимает Wildberries, выбивает кассовый чек клиенту и перечисляет в рублях на наш расчетный счет денежные средства за товар за минусом своей комиссии. Предмет договора с Wildberries является следующим 2.1. Продавец поручает, а Вайлдберриз принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности (далее –Товаров) физическим лицам, приобретающим Товары на сайтах, доменные имена которых указаны в Правилах использования Портала к договору (далее – покупателям). Вайлдберриз от имени Продавца принимает оплату за Товары от покупателей и передает вырученные от реализации Товара денежные средства Продавцу. Порядок исполнения поручения определяется Вайлдберриз самостоятельно за исключением случаев, предусмотренных Договором Если в договоре предусмотрены следующие пункты 4.10. Вайлдберриз размещает счета-фактуры в виде универсальных передаточных документов, подписанные электронной цифровой подписью Вайлдберриз, на Портале. Вайлдберриз выставляет счета-фактуры в электронном виде при условии подключения Продавца к системе электронного документооборота (далее – «Система») с усиленной квалифицированной электронной подписью, или в соответствии с законодательством страны местонахождения Продавца. Продавец не вправе ссылаться на несвоевременное выставление Вайлдберриз счетов-фактур в случае отсутствия такого подключения к Системе. 4.15. Вайлдберриз принимает денежные средства у Покупателей за товар, реализуемый Продавцом, и выдает Покупателю кассовый чек в соответствии с требованиями Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Кассовый чек формируется Вайлдберриз ипомимо информации, характеризующей Вайлдберриз как владельца агрегатора, содержит информацию о Продавце (наименование и ИНН). 2)Необходимо ли нам выбивать фискальный чек и выписывать ЭСФ?

Ответ:

Здравствуйте ! В соответствии с пунктом 3 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, в том числе налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Для целей данного пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны. Таким образом, исходя из ситуации изложенной в обращении (условия договора), Вами оказываются услуги на основании агентских договоров (соглашений) через маркет плейс Wildberries, соответственно, Вы не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Согласно статье 165 Налогового кодекса, чеком ККМ является первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде. В случае осуществления расчетов в безналичной форме перечислением с одного банковского счета на другой банковский счет (с использованием платежного поручения и т.д.) применение ККМ не требуется.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник