Какие налоговые обязательства возникают при продаже воздушного судна без осуществления ввоза его обратно в РК?

Какие налоговые обязательства возникают при продаже воздушного судна без осуществления ввоза его обратно в РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 713702 от 09.11.2021
Настоящим письмом просим Вас дать разъяснение по налогооблажению следующей сделки: Резидент РК заключил договор купли-продажи с резидентом РФ о продаже воздушного судна (далее-ВС). Акт приема-передачи будет проходить на территории РФ, так как ранее воздушное судно было отправлено на ремонт в РФ. Вопрос.1) Какие налоговые обязательства возникают при продаже ВС без осуществления ввоза его обратно в РК, в части НДС- будет ли это как экспорт товара по нулевой ставке, согласно главы 44 НК. 2) Нужно ли будет выписывать СНТ как экспорт товара?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению СНТ и их документообороту (далее – Правила) утверждены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104. В соответствии с Правилами СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Евразийского экономического союза и при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств – членов Евразийского экономического союза. В рассматриваемом случае фактическое пересечение границы осуществлено ранее и в настоящее время товар (воздушное судно) находится на территории Российской Федерации, в связи с чем обязательство по оформлению СНТ не возникает.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник