Можно ли взять в зачет НДС по электронному билету выписанному Агентом Поставщика услуг ?

Можно ли взять в зачет НДС по электронному билету выписанному Агентом Поставщика услуг ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
24.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715189 от 17.11.2021
Добрый день! Согласно 1) п.1 статьи 400 НК РК Сумма НДС относится в зачет в случае приобретения услуг в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры; документе, подтверждающем факт проезда на воздушном транспорте, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки таких документов. Электронный билет Авиаперевозчика (Поставщика услуг) оформлен Агентом (ТОО "Aviata") Авиаперевозчика. В самом Электронном билете присутствует идентификационный номер Авиаперевозчика и идентификационный номер Агента, а так же выделен налог на добавленную стоимость . По нашему запросу в Авиакомпанию был получен ответ, что Электронный билет оформлен Агентом (ТОО "Aviata") на основании агентского соглашения между этими компаниями , где Авиаперевозчик поручает Агенту (ТОО "Aviata") осуществлять оказание Клиентам (пассажирам) услуг по предоставлению через Интернет программно-технических возможностей для заключения между Перевозчиком и Клиентами (пассажирами) договоров воздушной перевозки и получения других услуг Перевозчика, в порядке и за комиссионное вознаграждение, предусмотренные настоящим Соглашением (далее – комиссионные). Договоры воздушной перевозки с Перевозчиком удостоверяются оформлением Агентом перевозочных документов (билетов, ЕМД, БСО) на Клиентов (пассажиров), в том числе в электронной форме, посредством информационно-коммуникационных технологий (далее – перевозочные документы). Так как документ выписан Агентом Поставщика услуг ,на что у него есть полномочия, можно ли взять в зачет налог на добавленную стоимость согласно данного Электронного билета?

Ответ:

Добрый день! В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) указанного пункта, – документе, подтверждающем факт проезда на воздушном транспорте, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки таких документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика. Кроме того, особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия по которым соответствуют условиям договора комиссии предусмотрены статьей 416 Налогового кодекса. Согласно пункту 5 статьи 416 Налогового кодекса счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, а также требованиями статьи 400 Налогового кодекса, является основанием для отнесения в зачет суммы НДС комитентом или покупателем товаров, работ, услуг по договору комиссии. На основании вышеизложенного, в случае реализации авиабилетов агентом по договору, условия которого соответствуют условиям договора комиссии, НДС по счету-фактуре, выписанному авиаперевозчиком с указанием стоимости авиабилетов, подлежит отнесению в зачет покупателем авиабилетов, при соответствии условий, установленных подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, а не агентом, оказывающим услуги по распространению таких авиабилетов.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник