Может ли ИП доверительный управляющий принять зачетный НДС по приобретенным товарам, принудительно ликвидированного ИП?

Может ли ИП доверительный управляющий принять зачетный НДС по приобретенным товарам, принудительно ликвидированного ИП?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
24.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714540 от 13.11.2021
Добрый день! Ситуация следующая, после смерти ИП, который применял ОУР и был плательщиком НДС остался действующий бизнес. Заявление о регистрационном учете по НДС было подано за 1,5 месяца до окончания квартала, прискорбный факт смерти произошел в первой декаде месяца следующего за окончанием квартала, следовательно ни одного отчета по форме 300.00 сдано не было. Так как после смерт ИП произошла принудительная ликвидация, действующий бизнес был передан выгодоприобретателем в доверительное управление ИП 2 (Д.У.), так как согласно пункта 5 статьи 82 Доверительный управляющий обязан в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее пяти рабочих дней с даты заключения договора доверительного управления либо даты иного документа, являющегося основанием возникновения доверительного управления, если учредитель по договору доверительного управления либо выгодоприобретатель в иных случаях возникновения доверительного управления является плательщиком налога на добавленную стоимость. Вопрос 1: Применима ли статья 82 в данном случае, должен ли ИП2 (Д.У) встать на учет по НДС? В случае положительного ответа на 1 вопрос возникает 2-ой вопрос: На момент смерти на балансе ИП есть оборотные средства, приобретенные с НДС, которые были переданы в доверительное управление. Вопрос, может ли ИП 2 (Д.У) принять зачетный НДС по приобретенным товарам, принудительно ликвидированного ИП.

Ответ:

Добрый день! Исполнение налогового обязательства зависит от конкретных условий гражданско-правовых сделок и финансовых взаимоотношений, при этом в рассматриваемом случае не ясно когда произошла передача в доверительное управление, что является существенным для определения порядка налогообложения, в связи с чем, возможно предоставление разъяснений общих положений налогообложения применительно к рассматриваемому случаю. Согласно пункту 2 статьи 40 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исполнение налогового обязательства, возникающего по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) по деятельности по доверительному управлению, осуществляется доверительным управляющим в порядке, определенном разделом 10 и статьями 82 и 83 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 4 статьи 40 Налогового кодекса доверительный управляющий-физическое лицо, являющийся резидентом, должен встать на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, определенном статьей 79 Налогового кодекса, кроме случаев получения в доверительное управление имущества в виде доли участия и акций. Согласно пункту 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в документе, определенном данной статьей. В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса в случае постановки лица, указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, на регистрационный учет по НДС – в налоговом регистре, составленном таким лицом в соответствии с пунктом 4 статьи 215 Налогового кодекса, по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по НДС и имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по НДС, при условии подтверждения такой суммы согласно одному из подпунктов 1) и 2) данного пункта. Положения данного подпункта не применяются в отношении товаров, полученных вновь созданным юридическим лицом в результате реорганизации. Таким образом, получатель товаров, работ, услуг имеет право отнести НДС в зачет при соблюдении условий, установленных статьей 400 Налогового кодекса. При этом исполнение налогового обязательства при передаче имущества в доверительное управление предусмотрено положениями статьи 40 Налогового кодекса.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник