Как избежать претензий по камеральному контролю органов КГД в случае использования в расчетах с покупателями подарочных сертификатов?

Как избежать претензий по камеральному контролю органов КГД в случае использования в расчетах с покупателями подарочных сертификатов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
24.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711358 от 26.10.2021
Добрый день. При получении оплаты от покупателя за подарочный сертификат возникают проблемы по отражению приходных операции по поступлению денег. При этом возникают «вопросы» по несоответствию отраженных доходов и полученных оплат от покупателей по камеральному контролю по ФНО и данным ОФД. При оплате покупателем стоимости подарочного сертификата, в фискальном регистраторе отражается сумма полученных денежных средств, при покупке товаров, оплата за которые произведена подарочным сертификатом, так же отражается оплата, то есть поступление денежных средств от покупателя. Даже если в чеке указано «предоплата, аванс…» при камеральной проверке КГД МФ РК выставляет уведомления о несоответствии доходов, полученных по ККМ и отраженных в ФНО (например, в ФНО 910.00). Как избежать претензий по камеральному контролю органов КГД в случае использования в расчетах с покупателями подарочных сертификатов?

Ответ:

Добрый день ! В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - Онлайн-ККМ), модели которых включены в государственный реестр. Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса). В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Исходя из чего, в случае указанном в Вашем письме сертификат является товаром и соответственно требуется применение ККМ и выдача чека ККМ в момент осуществления денежного расчета. При этом, отмечаем, что оплата сертификатом не является денежным расчетом.
Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает, в связи с тем, что вопрос требует дополнительного изучения Ваше обращение поставлено на дополнительный контроль и о результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник