Возникает ли обязательство по КПН за нерезидента, если сумма услуги отсутствует и заложена в стоимости оборудования?

Возникает ли обязательство по КПН за нерезидента, если сумма услуги отсутствует и заложена в стоимости оборудования?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
25.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 713999 от 11.11.2021
Наше предприятие-Продавец (нерезидент РК) и компания Покупатель (резидент РК) заключили контракт на поставку оборудования (передвижной дробильный комплекс). Условия поставки согласно Приложения включают в себя пуско-наладку на площадке Покупателя, шеф-монтаж и обучение персонала. Все услуги не выделяются отдельно, а включены в общую стоимость контракта (оборудования). В контракте прописано: «Если в силу габаритных размеров товара, поставка товара возможна лишь в разобранном виде, продавец обязан в счет общей стоимости настоящего Договора произвести монтаж разобранного товара на объекте, указанном Покупателем в течение 30 календарных дней с даты его поставки», что и было сделано нашим предприятием-Продавцом. Мы подписали с Покупателем акт приема в эксплуатацию данного оборудования. В акте приема нет суммы за данную услугу. Мы оказали услугу на территории Покупателя-резидента РК, но сумма за данную услугу отсутствует, т.к. она входит в стоимость оборудования. Отдельной строкой нигде не выделена. Вопрос: Возникает ли обязательство по КПН за нерезидента, если сумма услуги отсутствует и заложена в стоимости оборудования? Если да, то с какой суммы берется КПН? Подпадаем ли мы под действие пп.1 п. 9 ст. 645 Налогового кодекса, согласно которому налогообложению не подлежат: - выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой. В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте), с учетом таких расходов. Означает ли это, что так как в данном случае сумма монтажных, пуско-наладочных работ были включены в стоимость поставляемого оборудования. Поэтому в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса РК, в стоимость оборудования включаются расходы по его установке и пуску, и таким образом, не подлежат налогообложению у источника выплаты. Поэтому налоговых обязательств по удержанию КПН с нерезидента не возникает?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения по интересующим вопросам. Согласно подпункту 1) пункта 9 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. № 120-VI (Налоговый кодекс) не подлежат налогообложению выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой. В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан без выделения в договоре (контракте) отдельно сумм по приобретенным товарам и (или) таким расходам, то стоимость приобретенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте) с учетом таких расходов. В случае если по условиям договора (контракта) на поставку товаров в цену сделки включены расходы на оказание услуг, выполнение работ на территории Республики Казахстан, при этом сумма по приобретенным товарам указана отдельно от таких расходов, то стоимость по приобретенным товарам определяется без учета стоимости таких расходов. Соответственно, если в договоре сумма расходов за оказанные услуги, выполненные работы на территории Республики Казахстан, связанные с поставкой товара, включены в стоимость поставляемого оборудования, то сумма таких расходов не подлежит налогообложению в Республике Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник