Возможно ли применение освобождения 100% КПН и СН и корректировки к дивидендам одновременно?

Возможно ли применение освобождения 100% КПН и СН и корректировки к дивидендам одновременно?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715141 от 17.11.2021
ТОО, работающее по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, при выплате дивидендов, использует корректировку, согласно ст. 341 п.1 пп. 8 НК РК. Указанные положения применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками.»

При этом согласно нормам ст. 57-4 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» ТОО имеет право на применение 100% освобождения от уплаты КПН и СН?

Правомерно ли использование данного освобождения и корректировки одновременно?

Если не правомерно, то какими законодательными актами это регламентируется? Если ТОО за 2021 гг. не применит 100% освобождения от уплаты КПН согласно нормам ст. 57-4 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», а применит 49% освобождения от уплаты КПН, то дивиденды, подлежащие к выплате за 2021 годы, можно не облагать ИПН по ставке 5%?

Прошу предоставить аргументированное разъяснение со ссылкой на законодательные акты РК.
Файлдар:
КГД МФ РК.pdf

Ответ:

Добрый день! В соответствии со статьей 57-4 Закона Республики Казахстан № 121-VI ЗРК О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закона о введении) на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, в случае соответствия условиям данной статьи, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате, в том числе суммы корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового Кодекса.

Доходы в виде дивидендов, полученных из источников в Республике Казахстан, облагаются по ставке 5 процентов (пункт 2 статьи 320 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении). Вместе с тем, доходы в виде дивидендов при одновременном выполнении условий, установленных подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении подлежат исключению из доходов, подлежащих налогообложению.

При этом данным подпунктом также установлено, что если доля корпоративного подоходного налога (далее - КПН), уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, не применяется; если доля КПН, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного КПН в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное данным подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов (подпункт 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

В связи с чем, в случае применения ТОО уменьшения КПН в 2021 году в соответствии со статьей 57-4 Закона о введении, корректировка облагаемого ИПН дохода при выплате дивидендов не применима, то есть дивиденды, выплачиваемые таким ТОО, подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 5%. Кроме того необходимо учесть, что норма статьи 57-4 Закона о введении предусматривает уменьшение только на 100 процентов, подлежащих уплате сумм налогов.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник